Adresse : place pierre de coubertin

e-mail : bourgesjudo@orange.fr

tel : 02 48 70 45 13

Suite à la canicule un arrêté préfectoral a été mis en place par la Ville de Bourges, en raison de celui-ci, les cours sont annulés jusqu'à jeudi inclus ainsi que les passages de grade qui seront replacés ultérieurement

La fin de saison approche et vous pouvez dès à présent vous réinscrire au Bourges Judo !!!


Pour cela il vous suffit de télécharger et de nous retourner singée la fiche d'inscription et la licence fédérale

 

FICHE INSCRIPTION

 

LICENCE FEDERALE

FELICITATION A ADELINE GOHIER POUR SA QUALIFICATION AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ERE DIVISION POUR LA 2EME ANNE CONSECUTIVE

( le reste des résultats du week end ici)

PASSAGES DE GRADES 2017

Allez faire un tour sur la page dédiée au passages de grades en cliquant ici

LAURYNE LAGE CHAMPIONNE DE FRANCE JUNIORS

2 juniors représentaient le Bourges judo au 1/4 de final séniors à Orléans ce dimanche Arsen et Yann !!!

Bravo à Yann Bothy (junior 1) qui prend le bronze en 60kg pour sa première compétition chez les seniors
Belle sortie pour nos espoirs au tournoi de Chatenay- Malabry pour se confronter à d autres judoka rugueux 

Nos benjamines ont brillées, Sarah Bothy Louise Spiquel et Chloé Tchangtchong gagne le tournoi de belle manière

Dimitri, Lenny et Yohan sortent de poule 

Chez les minimes Mélanie dorangeville gagne chez les filles et chez les garçons !!! Simon Ory ne s'en sort pas en 42 kg bulat kuzyaev 2 eme en 38 et Mattia Coutard 2 eme en 50 kg !

Bravo à tous
Beaucoup de choses d apprises et nul doute que ca vas servir ...

RESULTATS DU WEEK END

 

C'est l'équipe minimes qui entame ce week end de compétition samedi matin et nos jeunes montent sur la 3ème marche du podium

 

Puis c'est au tour de séniors de rentrer en piste pour la coupe honneur régionale -35 ans et Clément Poisson remporte la compétition en -81kg.

 

Et enfin le dimanche ce sont les juniors qui montent sur le tapis pour les 1/2 finales. Aurore Boibessot fait un beau retour à la compétition en se classant 3ème en -57kg ce qui signifie une qualification pour les championnat de France.

  

Bravo à tous le monde !!! 

Dimanche 19 mars à Tours : grand prix cadets

Résultats :

-
Emilien Spiquel Bandin 2eme en -50kg

-
Marie Spiquel Bandin 2eme en -63kg

- Maelïz Salaün 2 eme en -52kg 

- Chamenat Flavien 7eme en -60kg

- Martin Mercier 7eme en -66kg
  
Bravo à tous !!!

Le week end du 11 et 12 mars à été très chargé pour le Bourges Judo avec en tête d'affiche les équipes filles et garçons du club qui participaient au championnat de France par équipes de 1ère division


Les filles n'ont pas été gâtées au tirage , stade bordelais et Champigny (futur vainqueur avec andeaol agbegnenou buchard....bref la dream team). Notre équipe un peu décimée par la blessure de Justine et l'absence de caroline ne parviens pas sortir du piège !!

 

 

Les garçons ont joués la carte à fond face à rennes avec du courage et de la solidarité. D'abord mené 2-0 avec les défaites de Mathieu et Kévin, la remonté de Paul puis Vicky et Arnaud nous permettent de sortir de poule et de se donner du courage !!! Ensuite on s'incline 3 à 2 sur chilly mazarin (une grosse équipe haut niveau) victoire de Mathieu par ippon (et Martin mais par abandon).
   
Mais on se fait surprendre par jc Carnoux en 16eme de finale 5-0 ! 

Nous nous sommes hissez parmi les 30 meilleurs clubs français chez les mecs !!!!
Bravo aux deux équipes !!!
Les jeunes du club étaient également en déplacement et ce sont très bien débrouillés.
Et enfin pour terminer ce week end messieurs Piu,Bothy et Bignolais ont obtenu leur Kata du 3ème DAN le dimanche, un grand bravo !!!
Tout le détail des résultats ici

Ce week-end les jeunes du club étaient de sortie sur les tatamis de la région et ils se sont bien illustrés.

Tout le détail en cliquant ici

Félicitations à nos 3 judokas qui se sont déplacés à Amilly ce samedi pour participer au championnat régional de jujitsu .

  

Dimitri gagne la compétition en -85kg et Arsène fait de même en -69kg. Mathieu termine lui 2ème chez les lourds.

 

Bravo à eux !!!

 

(les autres résultats du week end en cliquant ici)

UN GRAND BRAVO A MATHIEU SICOT QUI REMPORTE LES CHAMPIONNAT DE FRANCE MILITAIRE EN -100KG !!!

ILS L'ONT FAIT !!!!!!!!

  

LES EQUIPES FILLES ET GARCONS SE SONT QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 1ERE DIVISION (QUI AURA LIEU A MARSEILLE)

 

FELICITATION A TOUS LE MONDE

( lien vers les photos https://www.dropbox.com/sh/v6q8wjva7r3glrn/AAAyo6aSbB39UqoCWDyBuzaba?dl=0)

Felicitation à Jean Paul pour l'obtention de la croix de vermeille des ceintures noires

Ce week end avait lieu notre, très attendu, tournoi du club.

  

Les compétiteurs et spectateurs étaient au rendez vous comme tous les ans.

  

Le samedi les équipes cadets et séniors lançaient les hostilités.

  

L'équipe 1 séniors à survolé la compétition toute la journée et s'impose logiquement en finale contre sur Suresnes. Une bonne préparation pour les championnats par équipes qui auront lieu fin Janvier.

 

Le dimanche les poussins et benjamins prenaient place sur le tatami.

Les jeunes du club ont porté fièrement les couleurs du club et ont rapporter de bon résultats

 

Merci à tous le monde (compétiteurs, bénévoles, arbitres, commissaires) !!!

 

Et à l'année prochaine

Le 3 Décembre le Bourges Judo à emmené 2 équipes au tournoi de Nevers


Les équipes étaient composées de 5 poussins et 5 benjamins

 

L'équipe 1 gagne la compétition et l'équipe 2 termine 3éme

(après avoir rencontrer l'équipe 1 en demi final ...)

 

Félicitation aux judokas des deux équipes pour leurs implications !!!

Bulat Kuzayev monte sur la 3ème marche du podium au tournoi national minime qui à eu lieu à Orélans ce week end

 

Bravo à lui !!!

Ce dimanche c'est tenu la coupe régionale benjamins à Orléans et bien évidemment les jeunes du club étaient présent.

 

De bons résultats aussi bien chez les filles que chez les garçons, félicitation à tout le monde.

 

Tout le détail dans la rubrique résultats

 

Lauryne Lage 5° au championnat de France 1er division !!! 

 

Mathieu Sicot en -100kg et Martin Pilatte en -90kg gagnent le championnat régional et décrochent les dernières qualifications au france 1er division !!!! Grand bravo à eux deux 4 combats 4 ippon .....

Paul Vieville 2eme en 73 kg et Kevin Egré 3° en 66kg iront aux france 2eme div , caroline Tetault ira à la coupe de france en -63kg ...


5 Premieres division aux Bourges Judo une grande première !! (à suivre sur judo tv les 12 et 13 novembre prochain)
  
Adeline Gohier -52kg Justine Mazurier -57kg Lauryne Lage +78kg Martin Pilatte -90kg Mathieu Sicot -100kg 

 

Notre équipe cadet ira au championnat de France pour la deuxième année consécutive ...
Bravo les petits loups !!!!!
Jules Pierson, Mael Mechin, Yann Bothy, Nelson Soret et Arsen Akobyan, Luke Demazeau, Sylvain Lefevre et Adrien Poirette


Les filles terminent 3eme du championnat régional 
Lucie Patural, Jeanne Michelet, Laure Sanvee, Marie Spiquel Bandin, Lisa Devenas...

Une nouvelle ceinture noire au Bourges judo, Mael Mechin a fini ses points sur le critérium national cadet 

 

Bravo à lui !!!

 

Tournoi national séniors de troyes
Justine Mazurier 2eme des -57kg et caroline tetault gagne le tournoi en -63kg (jolie retour a la compétition) !! et de bonne augure pour les qualification 1er div en individuel et équipe ....
Kevin, Martin, Paul P, Paul V, Mathieu Sicot, Adeline G ne parviennent pas à avancer dans le tableau ...

Le Bourges Judo était sur tout les fronts ce week end : tournoi de Vierzon, coupe de France cadets et coupe régionale minime.

   

Nos jeunes se sont bien débrouillés et ont rapporté de belles médailles, voici quelques résultats (le reste sera disponible très rapidement) :

  •  Simon Ory monte sur la plus haute marche du podium en -38kg et se qualifie pour la coupe de France, tout comme Maeliz en -52kg
  • Tournoi de Vierzon : au total 53 combattants étaient présent pour représenter le club, beaucoup de nos combattants ont ralfé l'or
 
Félicitation à tous le monde


 

 

 

Coupe départementale benjamins ce samedi à vierzon

Partout où il y avait un judoka du BJ il à gagné la catégorie !!!!
1er : sarah bothy, louis spiquel bandin, melanie dorangeville, remi raquil, dimitri martinat, stan branger (3eme louis strangier), mattia coutard (2eme alban biba, 3eme cyprien besson et lenny marechal) lucas dasilva ribeiro (3eme maxan dementin et nathanael lejuste)...
Ils sont tous qualifés pour la coupe régionale du 27 novembre à orléans ...

Championnat régionale par Equipe de club junior

Nous avons décidé de présenté une équipe de cadet 3 comme
le règlement nous le permets (c'est bon pour la formation) . Les garçons se sont montrés solides et solidaires et se classe à une belle 3eme place de championnat régionale.

Les résultats et photos du week end sont disponibles !!

 

Les jeunes judokas du club se sont illustrés à Tours pour les coupes régionales minimes et cadets du bassin sud, les podiums sont nombreux

Ce dimanche avait lieu le tournoi par équipes de Rouen et le club à envoyer une grosse délégation, 39 personnes ont fait le déplacement

 

Et voici les résultats :

- équipe benjamine : 1ère

- équipes benjamins et minimes : 2ème de la consolante

- équipes cadets et cadettes : gagnent la consolante

- équipe séniors filles : se classe 3ème avec 3 combattantes

- équipes séniors garçons: perd en 1/4 de final contre St Gratien avec seulement 4 combattants dans l'équipe et ils étaient tous surclassés

 

Bravo à toutes les équipes du Bourges Judo pour cette journée de compétition

Ce dimanche a eu lieu une sortie à la base d'eau vives de Châteauneuf sur Cher


voici quelques photos

Et oui au Bourges Judo même les profs nous ramène des résultats !!!

 

Félicitation à Ludo qui obtient son 5ème DAN avec les félicitations du jury !!!

RESULTATS DU WEEK END

 

Dernières sorties du BJ = gros résultats !!!
 
Samedi 28 mai
championnat régional benjamin à issoudun , 12 qualifiés = 6 premiers 2 deuxième 2 troisième 2 cinquième ... Belle prestations de nos jeunes pousses, la formation est en bonne marche.
Dimanche 29 mai à issoudun 
Sélection senior pour les 1 er division national (élite du judo français)
Adeline Gohier se classe 3° en 52 kg et monte pour la première fois en 1er div ....amplement mérité pour la courageuse !!!
Martin Pilatte se classe 4° en 90kg ( pas loin), Paul Patural 7° et Kévin Egre NC en 66kg

Adeline et !!Lauryne seront au 1er div le 12 et 13 novembre à Montbéliard. Prochaine sélection pour les autres fin octobre où il faudra gagner le championnat régional.

Passage de grade à Ceyrat
Une grosse délégation du club à la conquête de la ceinture noire ;
Le kata 2eme dan : Luke Demazeau et Yann Bothy Admis (échec pour Corentin Cafe)

le kata 1er dan 
Laure Sanvee, Jeanne Michelet, Marie Spiquel, Jules Pierson, Mael Mechin, Arsen Hakobian, Nelson Soret, Adrien Poirette, Eric Foulon, Pierre Louis Perriot, ADMIS (échec pour Lucie Patural)
Certains ont poursuivis sur le shiai pour marquer des points et ont validés leurs grade :
Luke deviens 2eme dan, Laure, Jeanne, Marie et Nelson deviennent 1er dan 
Viriginie Pierson marque 20 points ce weekend et les autres se rapprochent tres serieusement de la ceinture noire !!!
Bravo à tous !!!
En autriche, Lauryne Lage, sèlectionnée en équipe de france junior, ne parvient pas à battre la hongroise au premier tour de l'européan cup le LEIBNITZ.

Le club remporte le trophée du développement des licences

Lauryne et Luke représenteront les couleurs du club au championnat de France juniors à Lyon ce week end.

  

Vous pouvez suivre leurs combats sur JudoTv

 

Force et Honneur !!!

Ce dimanche 8 Mai de nombreux jeunes judokas ce sont déplacés au tournoi de Pouilly Sur Loire et ils ont tous fait de beaux combats


Résultats complet du tournoi ici

Pas de repos pour le Bourges Judo

Même pendant les vacances le club est actif !!!!


Dimanche 10 Avril avait lieu à Orléans la demie finale du championnat de France Juniors : Corentin Cafe, PaulPatural, Luke Demazeau et Yann Bothy étaient nos représentant

 

Le dimanche 17 Avril, Adeline Gohier se classe 3ème du Tournoi de Rochefort

 

Nos jeunes étaient également de sortie et il étaient nombreux à participer au stage à Issoudun

CE WEEK END LE GROUPE LOISIR ETAIT DE SORTIT A ORLEANS POUR LA COUPE HONNEUR -35 ET + 35 ANS

RESULTATS EN DETAIL EN CLIQUANT ICI

Ce week end avait lieu le critérium Benjamin, un tournoi poussinset la coupe départementale du jeune arbitre. De bons résultats dans l'ensemble.

 

Marie Spiquel Bandin a obtenue le titre d'arbitre national UNSS (ce qui devrait lui donner l'équivalence régional F2) Félicitation à elle 

Les news du week end (résultats et photos) sont disponible, avec comme d'habitude une actualité chargée

 

Prochaines formations au club :

 

- cours kata mardi 5 à 18h30

  

Et enfin, pour information les cours adultes pendant les vacances auront lieux le mardi 5 et jeudi 7 Avril de 19h à 20h30

 


 


Le Bourges Judo à de nouveau fait parlé de lui ce week end avec une participation et des résultats en grands nombres.

 

Tout le détail de ce week end dans la rubrique résultats

Ce samedi 12 Mars avait lieu la nuit des arts martiaux et cette année ce sont les jeunes du groupe espoirs et du groupe jeune qui ont assurés la démonstration et la promotiondu club, bien accompagnés par Ludo, Martin et 2 autres ceintures noires ( Dimitri Betachen et Clément Poisson)

Félicitation à Thomas Coustenoble (-73kg) et Mathieu Sicot (-90kg) qui se classent respectivement 5ème et 3ème des championnats de France militaire qui a eu lieu ce mercredi 9 Mars.

 

Ils ont porter haut les couleurs du Bourges Judo durant cette journée de compétition

Félicitation à l'équipe féminine du Bourges Judo pour leur 7ème place au championnat de France 2ème division qui se sont déroulé le 6 Mars à Lyon.

 

Les filles ont fait une belle compétition et on fait preuve de beaucoup d'entraide et d'esprit d'équipe malgré leur parcours chaotique.  

Le Bourges Judo est également présent dans la presse.

 

Voici deux nouveaux articles en cliquant ici

Un week end riche en résultat pour nos jeunes avec une victoire pour Lauryne Lage et des podiums pour nos cadets à Bondy.

 

Tous les détails en cliquant ici

FELICITATION AUX GROUPES SENIORS QUI GAGNE LE TOURNOI DE CHATEAUDUN CE SAMEDI 6 FEVRIER 2016

 

PLUS DE DETAIL DANS LA RUBRIQUE RESULTAT

Planning des cours pendant les vacances:

 

Cours adultes les mardi 9 et jeudi 11 de 19h à 20h30


Cours de taïso mardi, mercredi et jeudi aux horaires habituels

 

Venez nombreux !!!