Adresse : place pierre de coubertin

e-mail : bourgesjudo@orange.fr

tel : 02 48 70 45 13

==> Week end du 24 et 25 Novembre 2018 : 
Championnat Regional par équipe seniors à chateauroux le 25 novembre 
Les filles gagnent et remontent en 1er division en juin à Angers
Les garçons vice champion régional (derrière Orléans) seront aux France 2eme div le 16 mars
  
Tournoi national minimes d’Orléans le 24 novembre
 2 judokates ramènent le bronze dans la même catégorie : Sarah Bothy et Louise Spiquel bandin en -44kg
Chloe Tchang Tchong se classe 5eme en 48kg tout comme Stan Branger en 50kg.
Alban Biba perd en 1/16° de finale, Lucas Da Silva Ribeiro non classé.
 
Tournoi national benjamins d’orléans le 25 Novembre
Très belle deuxieme place pour Ana Fernandes en -30kg, egalement 2° Reda El hailoufi en 60kg.
Simon Biba remporte la médaille de bronze en 34kg
Rayanne Attout 5°, Youness Yazidi et Noan Clemenceau 7° en 30kg
Rodvin Nathan bie afsatou 5° en 42kg
Pierre Laurent s incline en 1/16 eme et Theo Tchang Tchong non classé
Tournoi de Varennes Vauzelle le 25 Novembre
Nos benjamins : Maxance Gantois 3°, lise Alves 3°, Camille Garcia 2°
Nos Minimes : Clement Garcia 3°, Yohann Tremblay 2°, Badis Boumegouas 2°, Florian Dubreuille 3°,Maxime Narbonne, Hugo Raimbault, Maelle Lapis, Paul Parent Gilbert.
Bravo à tous !!! Courage et Perseverance !!!

==> Week end du 17 et 18 Novembre :

Samedi 17 novembre
Les mini poussins du BJ participent à l'animation à St amand ! bravo à tous
Dimanche 18 novembre 
Animation du berry à St amand : Bravo à nos poussins et benjamins qui ont brillés et bien représentés le BJ !!
==> Week end du 10 et 11 Novembre : 
Tournoi par équipe poussins et benjamins organisé par l’us Orléans judo.
Tournoi de très bon niveau avec des équipes de Normandie,région Centre, limoges et région parisienne étaient présentes.
-Résultats poussins : 2eme du tableau de consolante.
-Résultats benjamins : 5ème sur 17 équipes après avoir fini 1er de leur poule puis avoir passé le 1er tour de tableau, l’équipe s’incline contre les finalistes de la compétition.
Belle cohésion et esprit d’équipe au rendez vous
Championnat par équipe juniors à Vendôme
une équipe de copain reconstruite après deux arrêts pour les études pour certains . Du plaisir retrouvé, dommage que le résultat n'était pas présent même si on termine sur une victoire contre le futur 2°. Avec une équipe diminué d'un judokas en lourds, Nous terminons 5°sur 5 de la compétition.

==> Week end du 13 et 14 Octobre 2018 : 
Championnat de france 3ème division à Villebon Sur Yvette :
Nos 4 judokas sortent premier de leurs poules de 3 et sont donc en tableau à élimination direct.
Paul Vieville -73 et Gébril Belmadi +100 se classent 5ème du championnat
Caroline Tetault -63 s'incline en 1/8 de finale et Yann Bothy -60 en 1/16°
Championnat de france 2ème division à Villebon Sur Yvette 
Nos 2 judokas sortent premier de leurs poules de 3 et sont donc en tableau à élimination direct.
Justine Mazurier -57 perd en 1/16° de finale et Lloyd Soetens en -100, nettement diminué par sa blessure à l'épaule, doit s'incliné en 1/8°.
Championnat régional minime à orléans :
Bonne journée pour nos minimes sur les championnats régionaux : 6 médailles et 4 qualifiés, objectifs atteints : 
Les qualifiés : Mattia Coutard 1er en 60 , Sarah Bothy 1ère en 40 , Louise Spiquel Bandin 2ème en 44 et Chloé Tchangtchong 2 eme en 48 👍👍🇫🇷🇫🇷
Bravo pour les médaille de bronze à Stan Branger en 50 et Lucas dasilva Ribeiro en 66 💪💪
Persévérance à Alban Jordan et Badis ! Le travail continue
Bravo a nos arbitres Emilien, Marie et Maël
==> Week end du 6 et 7 Octobre 2018 : 
  • Tournoi poussins à Chateauroux :

1er :
Fernandez Eva, Bernardin Solène, Weitz Robin, Marius gautier, Aufrère Chloé, Coutard Celestin, Laurent Marie . 
2em :
Braud Simon, Gantois Tristan, Kuzayev Marat, Cholet tahïna .
3em :
Perdon Clement.
4em : 
Lemonnier Noé, Esnault Elisa, Lapis Eloane, Clavier dilan, Tourancheau julie. 
5em : 
Koit Vettik.

 

  • Tournoi benjamins à Chateauroux : 

1er :
Fernandez ana, Tchang tchong theo, Liz alves, Attout rayane . 
2em :
Clemenceau noan, Biba simon, Gantois maxence, Laurent pierre.

 

  • Sélection pour les championnat de france espoir et 2ème division cadets à Tours :

 

Bravo à Maëliz Salaun, Nelson Soret et Simon ory qui termine 1er de leur catégorie de poids respectif.

Termine ègalement sur le podium Bulat (3ème) et Trèvis (3ème).

Alban et Émilien finissent 5ème , Stan 7ème et Falvien ne parvient pas à se classer.

    

==> Week-end du 29 et 30 Septembre 2018 :

Bilan de la sélection régional senior ce samedi a Orléans : 2 sélectionnés aux France 2ème div et 5 en 3ème div ..pas mal sur 11 engagés !

Justine Mazurier gagne en 57 , Maelyz Salaun 3ème
Caroline Tétault 3ème en 63 et bat Marie Spiquel 5ème 
Yann Bothy 3ème en 60
Paul Vieville 3ème en 73
Lloyd Soetens gagne -100
Gebril Belmadi 3ème en plus de 100

Rdv a villebon les 13 et 14 octobre !!

 

Les minimes ont été sérieux aujourd’hui sur le bassin (demi région) à tours. 
Les vainqueurs :


Alban Biba en 50 
Lucas sa Silva en 66 
Sarah Bothy en 40 
Louise spiquel en 44

Chloé Tchangtchong 2 en 48
Stan BRANGER 3 eme en 50

Ils sont qualifiés pour les régions le 13 octobre à Orléans

Adrien degrotte 9 en 50

Pour les 2006 Maxime yohann Florian et Badis se fut une première en minimes difficile malgré des combats gagnés .. allez on lache rien !!! Idem pour Rémy Raquil et Jordan Reignoux

 

==> Week end du 26 et 27 Mai 2018 :
Samedi à orléans beaux résultats pour nos benjamins

Badis boumegouaus champion régional benjamin -60kg
chloe tchang tchong championne régional benjamine -52 kg
yohann tremblay 3° en -42kg
Dimanche à ceyrat 

Jolie tire groupé de nos kataman !!
Bravo pour le kata deuxieme dan à : Nelson Soret, Arsen Hakobyan, Pierre alexis Fernandes, Clément Poisson
Emilien spiquel devras repasser son kata pour le premier dan.

==> Dimanche 6 Mai 2018 tournoi national benjamins / minimes de Dijon : 

Résultats du tournoi national de Dijon benjamins-minimes :
Chloé 1ere
Badis 2eme
Aymen 5ème
Louise 1ère 
Sarah 3ème
Stan 3eme 
Mattia 5ème


==> Week end du 21 et 22 Avril 2018 : 

Dimanche 22 avril à issoudun ; 1/2 finale du championnat de france 1er division séniors

Avec 4 sélectionnés aux 1er division individuelle, le club confirme une nouvelle fois sa place dans l'élite du judo français !!!!

Lauryne lage se classe 2eme en +78kg, un retour de blessure satisfaisant après 8 mois d'arrêt
Mathieu Sicot confirme son regain de forme en se classant 3° des +100kg
Kévin Egré fait une très belle journée sérieuse et pleine de confiance et se classe 3° en -66kg
Adeline Gohier 3° en 52kg fait une belle compétiton malgré un premier combat mal négocié...

Bravo à nos 4 1ere div !!

A souligné les bonnes journée également de nos 4 autres guerriers ; Justine Mazurier et Paul Vieville perdent en huitième de finale tout comme yann bothy(junior) , ils ont tout les deux gagnés leurs 2 premiers combat.

Sylvain lefevre (junior) perd en 1/4 contre le futur vainqueur et contraint d'arrété la compétition sur blessure à l'épaule !

Samedi 21 avril à issoudun

Une belle 2eme place de notre vétéran Gérard Holst en -81kg à la coupe régional honneur +35 ans ! Bravo Gégé

==> Week end du 14 et 15 Avril 2018 :

- Championnat du Cher benjamins :

Fernandez Eva : 2ème
Tchang Tchong Chloé : 1ère
Lapis Maelle : 2ème
Hafiane Aymen : 2ème
El Hailoufi Reda : 2ème
Boumeguas Badis : 1er
Laurent Pierre : 2ème
Narbonne Maxime : 1er
Poirier Nathan : 2ème
Tremblay Yoann : 1er
Dureuil Florian : 2ème
Tchang Tchong Théo : 3ème
Pause Benjamin : 3ème
Parent Gilbert Paul : 2ème
- Tournoi National minimes de Ballan Miré :
Bothy Sarah : 1ère
Spiquel-Bandin Louise : 3ème
Coutard Mattia : 2ème
Branger Stan : 2ème
Biba Alban : 7ème


==> Dimanche 25 Mars 2018 :

-Maëliz Salaün 2 eme en 57kg
-Simon Ory 5ème en 46kg
-Bulat kuzayev 7eme en 46kg
Rodion et Samir ont également participé et Marie Spiquel Bandin était présente pour l'arbitrage
Félicitation à tous.

==> Samedi 17 Mars 2018 :
Grand prix régional minimes de Tours :
Sarah Bothy 1er en 40kg et Louise Spiquel 2 eme 
Stan Branger 3 eme en 46 kg
Alban biba 5 eme en 50 kg
Mattia Coutard 1 er en 55kg
Lucas davsilva 2 eme en 60kg
==> Dimanche 11 Mars 2018 : 
1/4 de final 1ere div à Tours : 
Yann Bothy (junior) 1 er en 60kg 
Sylvain Lefevre (junior) 2 eme en 81kg 
Mathieu Sicot 2eme en +100
Justine Mazurier 1ère en 57 
Caroline tetault 1ère en 63 et Marie Spiquel Bandin (junior) 2 eme en 63 
Arsen et Clement NC
==> Dimanche 28 Janvier 2018 : 

 

Dimanche 28 janvier à Tours avait lieu le 1/4 de final des championnats de France cadets 
Résultat de nos jeunes :
-Nelson Soret 1er en -66kg -maëliz salaün 3eme en -57kg -Simon Ory 2 eme en -46kg -bulat kuzayev 5ème en -46kg -Nicolas fontimpe 7eme -73kg
-flavien chamenat 9eme en 66kg -Emilien spiquelbandin 9eme en -55kg

Les 7 premiers se qualifie pour les 1/2 finales des championnats de France.

Denis Lambert et Marie Spiquel Bandin présent également pour l'arbitrage.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

==> Week end du 20 et 21 Janvier 2018 :


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

==> Week end du 20 et 21 Janvier 20

  • selection minimes du berry :

sarah bothy -40 seule, se classe 2eme en -44kg

louise spiquel bandin 3°

 -34 remi raquil 1er

 -38 jordan reignoux 1er

  • seletion minimes du berry

sarah bothy -40 seule se classe 2eme en -44kg
louise spiquel bandin 3°

-34 remi raquil 1er
-38 jordan reignoux 1er

-46 alban biba 1er et stan branger 2°
-55 mattia coutard 1er , lucas dasilva ribeiro 3°, pierre jolivet 7°

  • criterium benjamin du berry :
-30 maridet galopin maxime et nathan poirier 3°
-38 fierval roux nolan 1er et reobin evan 3° clement garcia 5°
-42 tremblay yohan 1er theo tchang tchong 2° florian dubreuille 3°
-55 el hailoufi reda 1er
-60 boumegouas badis 1er
-32 fernandez anna 3°
-48 tchang tchong chloe 1ere
  • challenge poussins du berry :
Groupe morphologiques de 4
Les premiers :
Clemenceau noam, Yazidi Youness, luquet perez loan, Attout rayane, coutard célestin, Zaida henzo, Bie affatoughe rodvin nathan, Fernandez Eva, Alves lise 
les deuxiemes :
Perdon clement, Biba simon, Garcia camille, Aufrere chloe 
les troisiemes :
Braud simon, Gautier marius
les quatrièmes :
Ouaker said, clavier dylan

 

 

 

RESULTATS PRE POUSSINS
NOMPRENOMCLASSEMENT
GARCIACAMILLE1ERE
BECHOUAEMMA1ERE
CLEMENCEAUNOAN1ER

RESULTATS POUSSINS
LAURENTPIERRE2EME
TCHANG-TCHONGTHEO1ER
WAGNEZMAXENCE1ER
FIERVAL ROUXNOHLAN2EME
BELFIKHCAROLINE2EME
CLEMENCEAUSTAN1ER
DUBREUILLEFLORIAN5EME
TCHANG-TCHONGCHLOE1ERE
HAFIANEAYMEN2EME
GARCIACLEMENT1ER
MARIDET GALOPINMAXIME2EME
POIRETTEMARIE1ERE
TREMBLAYYOANN2EME
BOUMEGUESBADIS1ER
RESULTATS BENJAMINS
MARTINATDIMITRI1ER
MOREAUYOHAN3EME
DEVEAUXLOUIS2EME
MARECHALLENNY2EME
SPIQUEL BANDINLOUISE1ERE
DASILVA RIBEIROLUCAS2EME
REIGNOUXJORDAN2EME
BRANGERSTAN1ER
COUTARDMATTIA1ER